ГЛАВНАЯ   ОБЪЯВЛЕНИЯ

WCEDAI-2020

  

Международная онлайн-конференция
«Климатические и погодные экстремальные явления:
данные, анализ и воздействие»,

8-10 сентября 2020 года, Томск, Россия

 

Новые сроки проведения конференции – 8-10 сентября 2020 года, 16:00-19:00 по Томскому времени (МСК+4)

 

Новая международная онлайн-конференция будет посвящена исследованиям экстремальных явлений, частота интенсивность которых все возрастает в разных регионах планеты. Ее тематическое направление объединяет традиционную секцию по экстремальным явлениям  международной конференции  и школы молодых ученых по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды (ENVIROMIS) с направлениями, посвященными методическим разработкам для анализа и моделирования экстремальных явлений, представленными  на конференции Data analysis and modeling in Earth sciences (DAMES).

Основная тематика онлайн-конференции -  доступные данные и методы анализа экстремальных явлений, а также их использование при решении прикладных задач. Планируется представление докладов по исследованию изменчивости экстремальных осадков, засух и наводнений, их частоты и локализации. Также будут рассматриваться проблемы, связанные с повышением заблаговременности и качества предсказуемости экстремальных погодных явлений, включая современные достижения в области климатического моделирования и численного прогноза погоды, а также оценки региональных социо-экономических рисков, вызванных экстремальными явлениями и их воздействие на природные и регулируемые экосистемы и связанные с ними сектора экономики. Конференция ориентирована на мультидисциплинарную аудиторию. К участию в конференции приглашаются специалисты, работающие во всех областях, связанных с изучением экстремальных погодных и климатических явлений и их воздействия на окружающую среду и экономику. 


Конференция организована Институтом мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Научно-исследовательским вычислительным центром МГУ, Институтом вычислительной математики РАН, Магдебург-Стендальским университетом прикладных наук и Потсдамским институтом по исследованию влияния климатических изменений.  


Рабочие языки конференции – русский и английский. Во время тематических секций будет обеспечен синхронный перевод.


Запланированные секции 

  • Мониторинг погодных и климатических экстремальных явлений
  • Статистические методы анализа и моделирования экстремальных погодных и климатических явлений 
  • Пространственно-временные условия и механизмы погодных и климатических экстремальных явлений
  • Применение методов динамических систем к исследованию экстремальных погодных и климатических явлений
  • Многомерные и сложные экстремальные явления
  • Моделирование и прогнозирование погодных и климатических экстремальных явлений
  • Идентификация экстремальных погодных и климатических явлений
  • Анализ региональных рисков, вызванных погодными и климатическими экстремальными явлениями
  • Перенос загрязнений в атмосфере и экстремальные явления
  • Влияние экстремальных погодных и климатических явлений на социально-экономические и экологические системы и здоровье населения 

 

Организационный комитет

Со-председатели: профессор Гордов Е.П. (ИМКЭС СО РАН, ИВТ СО РАН) и член-корреспондент РАН Лыкосов В.Н. (ИВМ РАН и НИВЦ МГУ)


Члены оргкомитета:
Зам председателя: к.т.н. Окладников И.Г. (ИМКЭС СО РАН)
Dr. Pavel Groisman (NEFI, North Carolina State University, USA UCAR at National  Centers for Environment Information  - Center for Weather and Climate, Asheville, North Carolina, USA and P.P. Shirshov Institute for Oceanology, RAS, Moscow, Russia)
к.ф.-.м.н. Богомолов В.Ю. (ИМКЭС СО РАН, Томск)
Титов А.Г. (ИМКЭС, Томск)


Ученый секретарь конференции:  
к.ф.-.м.н. Генина Е.Ю.  (ИМКЭС СО РАН, Томск)

Секретарь конференции
Гордова Ю.Е.  (ИМКЭС СО РАН, Томск)

 

Программный комитет

Со-председатели: профессор Гордов Е.П. (ИМКЭС СО РАН, ИВТ СО РАН) и Prof. Dr. rer. nat. Reik Donner (Magdeburg-Stendal University of Applied Sciences and Potsdam Institute for Climate Impact Research)

Зам председателя: д.ф.-м.н. Крутиков В.А.  (ИМКЭС СО РАН)


Члены программного комитета
Prof. Alexander Baklanov (WMO), Dr. Pavel Groisman (NOAA), член-корреспондент РАН С.К. Гулев (ИО РАН), д.ф.-м.н А.В. Елисеев (ИФА РАН), д.ф.-м.н.В.Н. Крупчатников (ИВММГ СО РАН), член-корреспондент РАН В.Н. Лыкосов (ИВМ РАН и НИВЦ МГУ), академик РАН И.И. Мохов (ИФА РАН), д.ф.-м.н Г.А. Платов (ИВММГ СО РАН), д.ф.-м.н С.М. Семенов (ИГКЭ), Prof. Anatoly Shvidenko (IIASA), член-корреспондент РАН В.В.Зуев (ИМКЭС СО РАН), Dr. Kai Kornhuber (Columbia University), Dr. Christian Franzke (University of Hamburg), Dr. Davide Faranda (French National Centre for Scientific Research), Dr. Dim Coumou (Vrije Universiteit Amsterdam)

 

Программный комитет пригласит ключевых специалистов выступить с приглашенными лекциями и докладами о новых результатах и направлениях развития исследований. Основное число докладов будет выбрано для устного представления на конференции (15 мин.). Желающие сделать приглашенный доклад/лекцию могут связаться с со-председателями Программного комитета конференции Гордовым Е.П. (gordov@scert.ru) и Reik Donner (reik.donner@h2.de).


Для оформления заявки в РФФИ на поддержку конференции просим до 20 мая 2020 сообщить о намерении принять участие в работе конференции и отправить секретарю конференции  (office@scert.ru) информацию о планируемом докладе: (ФИО авторов, название и тип доклада, должность, город и место работы докладчика, и, если есть или был грант РФФИ при поддержке которого выполнено исследование, то ссылку на него).


Тезисы докладов будут опубликованы в Интернете и проиндексированы в РИНЦ. Подготовленные презентации лекций и докладов будут опубликованы на сайте конференции. Организаторы обсуждают с IOP возможность публикации статей, написанных по материалам докладов, в IOP Conference Series: Earth and Environmental Science, индексируемой в Scopus.   Материалы предшествующих конференций ENVIROMIS, опубликованные в IOP Conference Series: Earth and Environmental Science, доступны по ссылкам http://iopscience.iop.org/issue/1755-1315/48/1http://iopscience.iop.org/issue/1755-1315/211/1. Организаторы также обсуждают возможность публикации материалов конференции в международном журнале типа “Climate” (MDPI).


 Требования к оформлению тезисов докладов

  1. Желаемая секция и статус доклада (окончательное решение принимается программным комитетом)
  2. Заголовок (C заглавной буквы, а не заглавными буквами) – на двух языках
  3. Фамилии, имена, отчества авторов (фамилия докладчика – первая) – на двух языках
  4. Место работы и рабочий адрес каждого автора (почтовый адрес, телефон, факс, e-mail, интернет-сайт) – на двух языках
  5. Текст 1 стр. на английском языке для отбора участников и последующей публикации в сборнике трудов конференции (шрифт Times New Roman, 12 кегль, поля 2 см, одинарный интервал).
  6. Выражение заинтересованности/ незаинтересованности в публикации в IOP Conference Series: Earth and Environmental Science статьи, написанной на английском языке по материалам докладов.


 Окончание приема тезисов: 15 июня 2020 года!


Тезисы направляйте секретарю конференции Юлии Гордовой, E-mail: office@scert.ru, Тел.: 7 (3822) 492187, Факс: 7 (3822) 492537.


Материалы предыдущих конференций можно также посмотреть на сайте http://www.scert.ru/ru/conference/.


Для покрытия расходов на организацию конференции участники оплачивают оргвзнос в размере 500 руб. При получении поддержки РФФИ оргвзнос будет отменен.


 Для участников, планирующих публикацию статьи в IOP Conference Series: Earth and Environmental Science в 2020 году, предусматривается отдельная оплата. Стоимость публикации будет зависеть от цены, определяемой IOP, и размера расходов на организацию рецензирования и редактирования английского текста.


Пожалуйста, передайте эту информацию всем заинтересованным лицам.


Будем рады видеть вас среди участников онлайн-конференции!


21.02.2024

Финал конкурса "Диво Евразия" Подробнее



07.02.2024

Неделя открытых дверей Подробнее



26.01.2024

Внимание. Новые вакансии. Подробнее



28.12.2023

Поздравляем с Новым годом!



28.11.2023

Выборы директора состоялись



04.10.2023

Дополнительный набор в аспирантуру
Подробнее




05.04.2022

Как стать стипендиатом России"



13.04.2021

Вакцинация от COVID-19



25.03.2020

COVID-19



 

Телефон: (3822) 492265. Факс: (3822) 491950.

Россия, 634055, г. Томск, пр. Академический, 10 / 3.